Можно ли читать во сне?

Я очень люблю книги и много раз задавался вопросом: «Можно ли читать во сне?» Ответ мне не понравился. Оказывается, это не так просто, как кажется. Всё дело в том, что в состоянии сна у нас нестабильно работают центр Брока и область Вернике. Первый отвечает за воспроизведение речи, грамматику, синтаксис и мысленное проговаривание. А вторая — за анализ звуков, понимание смысла и восприятие текста. Обычно они либо полностью выключены, либо мозг пытается создать их имитацию, но не хватает ресурсов. Именно поэтому дальше заголовка дело не идёт, а буквы и цифры расплываются или превращаются во что-то бессмысленное. Аналогично происходит и с письмом.

Это даже стало своеобразной проверкой, которую используют люди как в реальной жизни, так и в творчестве. Например, стоит вспомнить момент из мультфильма с Бэтменом, где он попадает в сон и открывает газету, а вместо текста видит лишь набор случайных символов. Или один из эпизодов сериала «Зло», где Кристен Бушар прикрепляет над кроватью надпись на листе бумаги, чтобы осознать себя в кошмаре с демоном и дать ему отпор. Ещё одной аномалией является невозможность дважды прочитать один и тот же абзац — текст всё время меняется.

В теории, во время осознанного сновидения, можно обойти эти ограничения, ведь ты контролируешь себя, а значит твой мозг работает лучше. К сожалению, описанные выше зоны все равно остаются в бездействии. К счастью, есть исключения из правила. Судя по опросам, только 1% людей могут читать во сне. Обычно это поэты и писатели, чуть реже библиотекари и учителя. Надеюсь, они не придумывают и не транслируют свои ложные воспоминания.

Ну а закончить хочется цитатой одного из пользователей Пикабу…

Я как-то раз читал и заснул. Во сне я опять начал читать, в итоге заснул и там. Потом снова читал и заснул. Так все дальше погружаясь в новые сны, я подумал: «А нахер я это делаю?». И проснулся, но я всё ещё был во сне. Тогда я опять проснулся, но и это был всё еще сон. Я просыпался бесчётное количество раз, и в итоге я очнулся в больнице после 20 лет комы. Короче говоря, нехуй читать во сне!